Guanajuato, Gto., México a 18 de Ocubre de 2017, 04:15 pm

FIC 2017, Francia – País Invitado

En el XLV Festival Internacional Cervantino (FIC), Francia es el invitado de honor, participa con cerca de 300 artistas, 20 compañías y 30 espectáculos y eventos, del 11 al 29 de octubre.francia FIC 2017


11 al 29 de octubre

Exposición Marcel Duchamp. Un juego entre mí y yo
La vida y la obra del famoso artista francés serán presentadas desde el punto de vista de
un autor/dibujante contemporáneo gracias a la ampliación de láminas a escala humana.
Lugar y hora: Auditorio del Estado, 10:00 a 22:00 horas


Miércoles 11 de octubre – Inauguración

Dionysos
Banda de rock fusión
Mathias Malzieu / Eric Serra-Tosio ‘Rico’ / Elisabet Maistre ‘Babet’ / Michaël Ponton ‘Miky Biky’ / Stéphan Bertholio ‘Stephano’
Lugar y hora: Explanada de la Alhóndiga de Granaditas, 20:00 horas


Viernes 13 de octubre

Jeanne Cherhal
En solo
Lugar y hora: Teatro Principal, 18:00 horas

Centro Coreográfico Nacional de Créteil y del Val-du-Marne / Compañía Käfig
Pixel
Mourad Merzouki, director artístico y coreógrafo
Lugar y hora: Auditorio del Estado, 20:00 horas
Charla introductoria, 19:30 horas


Sábado 14 de octubre

Entre memoria y realidad
2e2m
Pierre Roullier, director
Programa: Juan-Marcos, Tum/Tambor (estreno mundial) | Dumont, Sérieux gravats, Nara II (estreno en México) | Lévy , Risâla fî-l-hob wa fî’lm al handasa (pequeño tratado de amor y geometría) (estreno en México)
Lugar y hora: Teatro Principal, 18:00 horas
Charla introductoria, 17:30 horas

MUTEK/TRAX:
Chloé y NSDOS
Lugar y hora: Explanada de la Alhóndiga de Granaditas, 20:00 horas

Centro Coreográfico Nacional de Créteil y del Val-du-Marne / Compañía Käfig
Pixel
Mourad Merzouki, director artístico y coreógrafo
Lugar y hora: Auditorio del Estado, 20:00 horas
Charla introductoria, 19:30 horas


Domingo 15 de octubre

Circa Circo
2e2m
Pierre Roullier, director / Nikolaus, Payaso/malabarista / Christian Lucas, puesta en escena / Hervè Gary, luces / Tito Rivas, narrador
Programa: Kagel, Variété | Filidei, L’Opera (forse) (estreno en México)
Para chicos y grandes
Lugar y hora: Auditorio de Minas, 17:00 horas

Le Poème Harmonique | En las cortes del mundo
Vincent Dumestre, director
Programa: Fragmentos de Lully, Ballet de Flore, Ballet de l’Impatience, El burgués gentilhombre, Ballets des Muses, Cadmus y Hermione | Tessier, Airs de cour | Amiot, Hymne en l’honneur de Ancetres | Moulinié, Airs de cour
Lugar y hora: Templo de la Valenciana, 12:00 hrs.
Charla introductoria, 11:30 horas


Martes 17 de octubre

¿Y lo barroco?
2e2m
Pierre Roullier, director / Chantal Santon-Jeffery, soprano / Guilhem Terrail, contrateno
Programa: Strasnoy, Hochzeitsvorbereitungen (mit B und K) (Preparativos de boda con B y K) | Torres Sáenz, Voces del Primero Sueño (estreno mundial)
Lugar y hora: Templo de la Compañía, 21:00 horas
Charla introductoria, 16:30 horas


Jueves 19 de octubre

Inflamación del verbo vivir
Wajdi Mouawad, elenco
Lugar y hora: Teatro Cervantes, 18:00 horas

Instituto de Recherche et Coordination Acoustique / Musique (ircam)
Solistas del Ensemble Multilatérale
Programa: Boulez, Anthèmes 2; Dialogue de l’ombre double | Maresz, Metallics | Cendo, Scratch Data
Lugar y hora: Auditorio general de la UG, 19:00 horas
Charla introductoria, 18:30 horas

¡Scandale! ¡Escándalo!
Les Cris de Paris / Cuarteto Les Pléiades
Geoffroy Jourdain, director / Benjamin Lazar, narrador
Programa: Fragmentos de las obras de Monteverdi, Mozart, Schoenberg, Cage y Ligeti
Lugar y hora: Teatro Juárez, 21:00 horas
Charla introductoria, 20:00 horas


Viernes 20 de octubre

Stanislas de Barbeyrac
Alphonse Cemin, piano
Programa: Duparc, canciones | Berlioz, canciones | Gluck, arias de Armida | bizet, arias de Carmen
Lugar y hora: Templo de la Compañía, 17:00 horas
Charla introductoria, 16:30 horas

Las lágrimas de Edipo
Jérôme Billy, Charlotte Farcet y Patrick Le Mauff, elenco
Lugar y hora: Teatro Cervantes, 18:00 horas
Plática con el artista al finalizar la función

Clausura del amor | Pascal Rambert
Pascal Rambert y Audrey Bonnet, elenco
Lugar y hora: Teatro Juárez, 21:00 horas
Charla introductoria, 20:00 horas


Sábado 21 de octubre

Collectif Porte 27
Caída
Matthieu Gary y Sidney Pin, elenco
Lugar y hora: Plaza San Roque, 17:00 horas horas

Moribundos (Inflamación del verbo vivir + Las lágrimas de Edipo)
Wajdi Mouawad, Jérôme Billy, Charlotte Farcet y Patrick Le Mauff, elenco
Lugar y hora: Teatro Cervantes, 18:00 horas

Israel en Egipto
Les Cris de Paris y Les Siècles
Geoffroy Jourdain, director
Programa: Haendel, Israel en Egipto, HWV54, libreto de Charles Jennens
Lugar y hora: Teatro Juárez, 21:00 horas
Charla introductoria, 20:00 horas


Domingo 22 de octubre

Historia del soldado
Solistas de la orquesta Les Siècles / Lisandro Abadie, narración
Programa: Stravinsky, Historia del soldado, texto de Charles-Ferdinand Ramuz
Lugar y hora: Teatro Juárez, 21:00 horas
Charla introductoria, 20:00 horas

Ballet Nacional de Marsella | ROCCO
Emio Greco y Pieter C. Scholten, directores
Basada en la película italiana Rocco y sus hermanos (1960), de Luchino Visconti (1906-1976)
Lugar y hora: Cancha de Cristal, 20:00 horas
Plática con el artista al término de la función


Lunes 23 de octubre

Ballet Nacional de Marsella | ROCCO
Emio Greco y Pieter C. Scholten, directores
Basada en la película italiana Rocco y sus hermanos (1960), de Luchino Visconti (1906-1976)
Lugar y hora: Cancha de Cristal, 20:00 horas


Martes 24 de octubre

Théâtre de l’incrédule
Fábulas, a partir de las obras de Jean de La Fontaine
Lugar y hora: Museo Iconográfico del Quijote, 19:00 horas
Charla introductoria, 18:30 horas


Miércoles 25 de octubre

Théâtre de l’incrédule
Fábulas, a partir de las obras de Jean de La Fontaine
Lugar y hora: Museo Iconográfico del Quijote, 19:00 horas


Sábado 28 de octubre

Surnatural Orchestra
Cada músico puede guiar a la orquesta por caminos distintos, para crear una pieza colectiva sobre un tema específico.
Lugar y hora: Explanada de la Alhóndiga de Granaditas, 20:00 horas


Francia en la gran pantalla

  • Viernes 13 – Ballets de Millepied, Robbin y Balanchine
    Música de Muhly, Prokofiev y Chaikovski
    Maxime Pascal, director musical
  • Sábado 14 – La historia de Manon
    Música de Massenet
    Martin Yates, director musical
  • Domingo 15 – Ballets rusos
    Música de Von Weber, Debussy, de Falla y Stravinsky Vello Pähn, director musical
  • Viernes 20 – La Traviata, de Giuseppe Verdi Puesta en escena de Jean-Francois Sivadier
    Louis Langrée, director musical
  • Sábado 21 – La flauta mágica, de Wolfgang Amadeus Mozart
    Puesta en escena de Simon McBurney
    Pablo Heras-Casado, director musical
  • Domingo 22 – El ruiseñor y otros cuentos, de Igor Stravinsky
    Puesta en escena de Robert Lepage
    Kazushi Ono, director musical
  • Jueves 26 – La vida parisina, de Jacques Offenbach Orquesta y Coro de la Ópera Nacional de Lyon
    Puesta en escena y vestuario de Laurent Pelly Sébastien Rouland, director musical
  • Viernes 27 – El barbero de Sevilla, de Gioachino Rossini Orquesta y Coro de la Ópera Nacional de París
    Puesta en escena de Damiano Michieletto
    Carlo Montanaro, director musical
  • Sábado 28 – Los cuentos de Hoffmann, de Jacques Offenbach Orquesta y Coro de la Ópera Nacional de París
    Puesta en escena de Robert Carsen

Lugar: Antiguo Patio de Relaciones Industriales
Hora: 18:00 horas

XLV Festival Internacional Cervantino
Fecha: Del miércoles 11 al domingo 29 de octubre de 2017
Consulta puntos de venta de boletos y descuentos

Publicado hace 3 semanas por Berenice Ortega en:

En los temas:

¡Si te gustó este evento, compártelo!

Deja un comentario

AVISO IMPORTANTE Cada evento y su información es responsabilidad de sus organizadores. Quanaxhuato.com sólo es un medio de información.

(Obligatorio)